杜米特鲁·彼特列斯库

声明:百科词条人人可编纂,词条建立和点窜均免费,毫不具有官方及代办署理商付费代编,请勿上当被骗。详情

(Dumitru Petrescu;1906年5月10日,布加勒斯特,—1969年9月13日,布加勒斯特。)

前罗马尼亚社会主义共和国党和国度次要带领人之一,无产阶层革命家、政治家、军事家、杰出的党务勾当家和国务勾当家,共产主活动和工人活动的精采兵士,罗马尼亚地方政治施行委员会委员、地方常设主席团委员,罗马尼亚社会主义共和国国务委员会副主席。罗马尼亚人民军中将。读过四年小学,1918年在布加勒斯特的罗马尼亚国营铁路公司“格里维察”铁路工场当学徒,1918年—1920年10月在索切克出书社当印刷工学徒,1920年10月—1928年8月在罗马尼亚铁路格里维察工场当车工。

杜米特鲁·彼特列斯库积极加入右翼工人活动,接管马克思列宁主义等革命前进思惟。1921年参与建立罗马尼亚青年联盟(1949年改称罗马尼亚劳动青年联盟,1965年改称罗马尼亚青年团),担任组织工作。1927年—1928年为罗马尼亚社会党员,1928年—1930年10月为罗马尼亚社会主义工人党党员,1928年任布加勒斯特的格里维察铁路工场工会书记。1932年7月插手罗马尼亚(1948年—1965年称罗马尼亚工人党)。1933年任布加勒斯奸细会委员会书记。

1932——1933年,杜米特鲁·彼特列斯库与格奥尔基·乔治乌-德治、康斯坦丁·东恰、格奥尔基·斯托伊卡基伏·斯托伊卡格奥尔基·瓦西利基、伊利耶·平蒂列等人带领了罗马尼亚铁路和石油工人大罢工。1933年2月14日因加入带领格里维察二月大罢工(又被称为“格里维察的二月战役”),被罗马尼亚大资产阶层反动当局拘系,1933年8月19日被判处终身苦役,1934年6月4日被判处15年有期徒刑,先后被关押在吉拉瓦、瓦卡雷什蒂和克拉约瓦牢狱。

1935年—1938年,彼特列斯库在莫斯科的列宁主义国际高档政治教育学院进修,列宁学院共产国际为列国和工人党培育带领干部和革命人才的高级党校。1935年6月—1943年11月在莫斯科的罗马尼亚自在广播电台和苏联外国文册本出书社罗马尼亚语编纂部工作,1939年秋在苏联赤军总政治部第七局处置分化、崩溃敌军的工作。

在苏联的罗马尼亚亡命分子以安娜·波克尔和罗马尼亚自在广播电台为核心构成了“莫斯科局”,他们每小我:杜米特鲁·彼特列斯库、沃尔特·罗曼、列昂廷·拉乌图、康斯坦丁·东恰、马诺莱·H·马诺莱、彼得·博里勒、列昂廷·蒂斯曼内亚努,他们有着分歧的人生轨迹,但连结不变的配合方针:办事于思惟和对斯大林的崇敬。

第二次世界大战期间,杜米特鲁·彼特列斯库积极投身反法西斯斗争,参与筹建带领下的正轨军事力量。1943年10月参与组建罗马尼亚“图多尔·弗拉迪米雷斯库”第一意愿步卒师(今驻特尔古穆列什第6坦克师),杜米特鲁·彼特列斯库任师政治部主任,被授予少校军衔,担任部队的政治教育和文化工作,为将来的罗马尼亚人民军奠基了根本。1943年12月1日—1945年5月9日任罗马尼亚“霍里亚、克洛什卡和克里桑”第二意愿步卒师(今驻布加勒斯特第37机械化师政治委员,并被授予中校军衔。1944年8月前往罗马尼亚。

1944年12月6日—1945年2月28日任罗马尼亚王国和平部(陆军部)副国务秘书。1945年10月2日—1947年8月6日任罗马尼亚武装部队副总监察长,1947年7月14日晋升为陆军少将,1947年8月6日任武装部队总监察长,主管戎行的教育、锻炼和督察以及文化和宣传鼓动工作,1945年—1948年兼任《陆军之声》报社社长。1948年7月25日任罗马尼亚人民共和国武装部队部国务秘书,晋升为陆军中将,1948年7月25日—1949年2月7日兼任罗马尼亚主任。1949年12月15日以中将军衔转为准备役。

1948年—1951年4月任罗马尼亚工人党地方教育和文化部长。1948年2月23日在罗马尼亚工人党第一次代表大会(罗共“六大”)上被选为罗马尼亚工人党地方候补委员。1949年7月5日—1949年12月28日任罗马尼亚人民共和国大国民议会主席,1950年1月24日在罗马尼亚工人党地方全会上被补充为工人党地方委员。1950年1月24日—1952年5月27日任罗马尼亚工人党地方组织局委员。1950年1月26日—1950年5月29日再次任罗马尼亚人民共和国大国民议会主席。1951年1月14日—1952年3月9日任罗马尼亚人民共和国国度供应委员会主席(部长级)。1952年3月9日—1955年10月3日任罗马尼亚人民共和国财务部长。1955年10月4日—1956年5月26日任罗马尼亚人民共和国部长会议副主席。

1955年12月28日在罗马尼亚工人党第二次代表大会(罗共“七大”)上落第,未被选入党的地方委员会。1956年苏共二十大后,罗马尼亚和苏联就否决小我崇敬去斯大林化发生矛盾和对立,罗苏两党关系起头呈现严重。在党内路线斗争和权力博弈中,彼特列斯库因其“苏联布景”并涉及“基希涅夫斯基-康斯坦丁内斯库割裂主义集团”被解除党表里一切带领职务,此后赋闲蛰居近10年之久。

1965年3月,尼古拉·齐奥塞斯库上台后,杜米特鲁·彼特列斯库被从头升引,并在复出四年后进入党和国度最高权力决策层。1965年7月24日在罗马尼亚第九次代表大会上被选为罗共地方候补委员。1965年12月30日—1968年2月9日任罗马尼亚社会主义共和国国度劳动庇护委员会主席(部长级)。1968年2月9日—1969年3月13日任劳动部第一副部长。1968年4月3日—1969年3月15日任罗马尼亚社会主义共和国国度储蓄总局局长。1968年11月被选为罗马尼亚社会主义连合战线月改称社会主义民主和连合战线日被选为罗马尼亚社会主义共和国国务委员会副主席。1969年8月12日在罗马尼亚第十次代表大会上被选为罗马尼亚地方委员、地方政治施行委员会委员、地方常设主席团委员。

杜米特鲁·彼特列斯库是罗马尼亚大国民议会代表,1948年3月28日—1952年11月30日被选为戈尔日选区大国民议会代表,1969年3月2日被选为布加勒斯特市自在公园选区大国民议会代表。1956年5月26日—1969年3月13日任大国民议会经济和财务委员会秘书。

在罗共“十大”期间,杜米特鲁·彼特列斯库批判了格奥尔基·乔治乌-德治的“小我迷信”,对前乔治乌-德治政权的罪行进行了出格狠恶的攻击。

在罗共十届一中全会上,杜米特鲁·彼特列斯库和格奥尔基·帕纳都是被新选进罗共地方最高带领机构(主席团、施行委员会和书记处)的,成为闪烁一时的新起之星,而一些与乔治乌-德治有着过份亲近联系的“白叟”则纷纷落马,如:格奥尔基·阿波斯托尔基伏·斯托伊卡亚历山德鲁·莫吉奥罗什彼得·博里勒亚历山德鲁·伯尔勒迪亚努等人。政治察看家们认为,党的带领机关的新人选进一步加强了齐奥塞斯库的地位,包管了曾经抱作一团的党带领以至连合得愈加慎密。

1969年9月13日,罗共地方政治施行委员会委员、常设主席团委员、罗马尼亚国务委员会副主席、社会主义连合战线全国委员会副主席杜米特鲁·彼特列斯库在布加勒斯特病逝,享年63岁。

杜米特鲁·彼特列斯库曾荣获苏联捍卫祖国奖章、红星勋章卫国和平打败德国奖章捷克斯洛伐克一级“和平十字”奖章,1947年被授予罗马尼亚三级“英勇者米哈伊”勋章,1949年被授予二级劳动勋章。

苏联军事大百科全书总编纂委员会【编】、中国人民解放军军事科学院【编译】

.《罗马尼亚的可骇专政:乔治乌-德治和极权国度,1948—1965年》

更多精彩报道,尽在https://www.pnsengineering.com

Author: yabo1152

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注